При взаимодействии хлорида меди с гидроксидом натрия массой 40 г образовался хлорид натрия и

гидроксид меди.Определите массу гидроксида меди​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(NaOH)=40г.

-------------------

m[Cu(OH)₂]-?

Решение:

1. Определим молярную массу гидроксида натрия :

M(NaOH)=23+16+1=40 г./моль

2. Определим количество вещества гидроксида натрия  в 4,8 г.:

n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)

n(NaOH)=40г.÷40г./моль=1моль

3. Запишем уравнение реакции:

2NaOH+CuCI₂=Cu(OH)₂↓+2NaCI

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NaOH)=2моль n[Cu(OH)₃]=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(NaOH)=1моль, значит n₁[Cu(OH)₂]=0,5моль

4. Определим молярную массу гидроксида меди :

M[Cu(OH)₂]=64+17x2=64+34=98г./моль

5. Определим массу гидроксида меди количеством вещества 0,5 моль:

m[Cu(OH)₂]=n₁[Cu(OH)₃]×M[Cu(OH)₂]=0,5моль×98 г./моль=46г.

6. Ответ:  при взаимодействии 40г. гидроксида натрия с хлоридом меди образуется 49г. гидроксида меди.