Сколько соли надо взять и воды для приготовления 180 грамм раствора с массовой долей 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Тимергалиев Алмаз.

Ответ:

Объяснение:

Дано :

m(р-ра)180г

w(р-ра)0,05%(100%:5%)

Найти :

m(соль ), m (H2O)

Решение

m=m*w=180*0,05=9г (соль)

m=m-m=180-9=171г(H2O)

Ответ :

m(соль ) 9г

m(H2O) 171