вычислите массу и количество вещества оксида углерода 4 образовавшивося при полном сгорании 8 г

угля надо решение через дано )

Ответы на вопрос

Отвечает Матяс Лера.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(C) = 8 г

М(С)=12 г/моль

М(СО2) = 44 г/моль

Найти

m(CO2)

n(CO2)

8 г                                            Х г, Х моль

 C          +          O2       =         CO2

n=1 моль                                 n=1 моль

М=12 г/моль                         М = 44 г/моль

m=12 г                                   m=44 г

8 г  С   -    Х г   СО2

12 г  С  -  44 г   СО2

m(CO2) = 8 * 44 / 12 = 29 г

n(CO2) = m / M = 29 / 44 = 0,66 моль