Рассчитайте массу гремучей ртути, если масса этанола 50 г


Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

Ответ:

103,17 г

Объяснение:

3C2H5OH+Hg(NO3)2=Hg(CNO)2+2CH3C(O)H+5H2O

  1,087                                0,362

n(C2H5OH)=m/M=50г/46г/моль=1,087 моль

m(Hg(CNO)2)=n*M=0,362моль*285г/моль=103,17 г