Вычислить массу соли в 200 г 40%-ного раствора Вычислить массу воды в растворе массой 180 г и

массовой долей соли 10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Войткевич Таня.

Объяснение:

Сначало нам нужно узнать сколько содержится соли ,занимающей 40%(2/5) в растворе массой 200г.Тогда ,

вычислим :

40%от 200г

1) 200•0,4=80(г)-масса соли в растворе

Найдем какую долю(часть)составит соль в растворе .

80 к 200

2)80/200=16/40=4/10 - доля соли(по массе) в растворе

Сказано,что раствор состоит из соли (занимающие 10%) и спрашивается масса воды .Тогда пуступим так .Весь раствор 180г -это составляет 100% .Значит:

Раствор: 180г ------ 100%

Соли:. Хг ------ 10%

Воды:. Уг ------ 90%

Найдем массовую долю солей

1) 180•0,1=18(г)- составят 10% раствора (соли)

2)180•0,9=162(г) составят 90%раствора(вода)

В итоге :

18 к 180

3)18/180=1/10(г)-массовая доля соли в растворе

162 к 180

4) 162/180=81/90(г)-массовая доля воды в растворе .

Отвечает Никитинский Арсений.

Ответ:

вопрос напишите пожалуйста с обеснением