При разложении, пероксида водорода образовалось 10 грамм кислорода, определить массу пероксида

водорода ​

Ответы на вопрос

Отвечает Граненкин Виталя.

Ответ:

21,25 г.

Объяснение:

2Н2О2=2Н2О+О2

М(О2)= 32 г/моль

n(O2)=10/32= 0,3125 моль

Составим пропорцию

х моль — 0,3125 моль

2 моль — 1 моль

х=2*0,3125/1=0,625 моль

M(H2O2)=34 г/моль

m(H2O2)=34*0,625=21,25 г.