Какой объем 0,1 М соляной кислоты потребуется для нейтрализации 20 мл 0,05 М раствора NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Байжгит Еркебулан.

Ответ:

hcl+naoh = nacl +h2o

n(naoh) = из формулы молярной концентрации Сm = n/v  n= Cm*v = 0,02л*0,05= 0,001 моль

n(naoh) = n(hcl) = 0,001 моль

из той же формулы молярной концентрации Сm = n/v  V= n/Cm = 0,001/0,1=0,01=10мл