Чему равна массовая доля серной кислоты в процентах в растворе,если в 200г раствора растворилось

6.5г цинка ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Евстифеев Аркадий.

Відповідь:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

M(Zn)=65г/моль

M(H2SO4)=98г/моль

n(Zn)=6,5/65=0,1моль

nZnnH2SO4=1:1

n(H2SO4)=0,1моль

m(H2SO4)=0,1*98=9,8г

w(H2SO4)=9,8*100/200=4,9%

Пояснення: