К 500 г 20% раствора серной кислоты прибавили 50 г серной кислоты. Определить массовую долю серной

кислоты в полученном растворе. С «дано»,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Никита.

Дано:

m (H2O) = 500 г

W (H2SO4) = 20%=0,2

найти:W р-ра (H2SO4) - ?

Серной кислоты: 500*0,2 = 100гр

Общая масса: 500+50 = 550гр

Массовая доля: 100/550 * 100% = 18,9%