Составить молекулярные и ионные уравнения тех реакций, которые возможны: ДАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ К

ДЕЙСТВИЯМ!!!Хлорид цинка и гидроксид литияКарбонат натрия и соляная кислотаСероводородная кислота и гидроксид калияСульфат меди (II) и нитрат натрияОксид алюминия и азотная кислотаНитрат лития и фосфат калияСерная кислота и хлорид меди (II)Гидроксид магния и серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Ответ:

Объяснение:

1) ZnCl2 + 2LiOH = Zn(OH)2↓ + 2LiCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Li(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓ + 2Li(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓

2) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

3) H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

2H(+) + S(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + S(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

4) CuSO4 + 2NaNO3 = Cu(NO3)2 + Na2SO4

Cu(2+)+ SO4(2-) + 2Na(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + SO4(2-)

реакция не идёт

5) Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6NO3(-) = 2Al(3+) + 6NO3(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O

6) 3LiNO3 + K3PO4 = Li3PO4 ↓+ 3KNO3

3Li(+) + 3NO3(-) + 3K(+) + PO4(3-) = Li3PO4↓ + 3K(+) + 3NO3(-)

3Li(+) + PO4(3-) = Li3PO4↓

7) H2SO4 + CuCl2 = CuSO4 + 2HCl

2H(+) + SO4(2-) + Cu(2+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)

реакция не идёт

8) Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Mg(2+) + SO4(2-) + 2H2O

Mg(OH)2 +2H(+) = Mg(2+) + 2H2O