Помогите ,пожалуйста, с химией. По уравнению реакции : 4P+5O2=2P2O5, вычислите массу P2O5 , если

масса P 31 г. Очень прошу, помогите. Решение и дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Преснакова Снежана.

Відповідь:

4P+5O2=2P2O5,

M(P)=31г/моль

M(P2O5)=142г/моль

n(P)=31/31=1моль

nP:nP2O5=4:2=2:1

n(P2O5)=1/2=0,5моль

m(P2O5)=0,5*142=71г

Пояснення: