25. Какая масса раствора с массовой долей гидроксида калия 16 % потребуется для полной

нейтрализации раствора соляной кислоты массой 100 г с массовой долей растворённого вещества 25 %? При нахождении количества молей ответ следует округлить до сотых, а в остальных случаях — до целых. Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Ответ:

дано

W(KOH) = 16%

m(ppa HCL) = 100 g

W(HCL) = 25%

----------------------

m(ppa KOH)-?

m(HCL) = 100*25% / 100% = 25 g

KOH+HCL-->KCL+H2O

m(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 25 / 36.5 = 0.69 mol

n(KOH) = n(HCL) = 0.69 mol

M(KOH) = 56 g/mol

m(KOH) = n*M = 0.69 * 56 = 38.64 g

m(ppa KOH) = 38.64 * 100% / 16% = 241.5 g

ответ 241.5 г

Объяснение: