Определите массу воды, полученные при взаимодействии 9,8 г серной кислоты с гидроксидом натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.

Ответ:

Найдем кол-во вещества H₂SO₄

n (H₂SO₄) = m/M = 9,8г / 98г/моль = 0,1 моль

Напишем уравнение реакции:

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

Cоставим пропорцию:

0,1 моль/1 моль = x моль/2 моль (знаменатели дробей - коэффициенты под веществами в реакции)

x = n(H₂O) = 0,2 моль

m(H₂O) = M * n = 18 г/моль * 0,2 моль = 3,6 г

Ответ: 3,6 грамм

Объяснение: