Составить 5 уравнений ионных реакций с участием нитрата железа 3, напишите к ним полные и

сокращённые ионные уравнения реакций​

Ответы на вопрос

Отвечает Жайляева Алина.

Ответ:

Объяснение:

Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓+ 3NaNO3

Fe(3+) + 3NO3(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3Na(+) + 3NO3(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

2Fe(NO3)3 + 3Ba(OH)2 = 2Fe(OH)3↓ + 3Ba(NO3)2

2Fe(3+) + 6NO3(-) + 3Ba(2+) + 6OH(-) = 2Fe(OH)3↓ + 3Ba(2+) + 6NO3(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

Fe(NO3)3 + 3HF = FeF3 ↓+ 3HNO3

Fe(3+) + 3NO3(-) + 3H(+) + 3F(-) = FeF3↓ + 3H(+) + 3NO3(-)

Fe(3+) + 3F(-) = FeF3↓

2Fe(NO3)3 + 3Na2S = Fe2S3↓ + 6NaNO3

2Fe(3+) + 6NO3(-) + 6Na(+) + 3S(2-) = Fe2S3↓ + 6Na(+) + 6NO3(-)

2Fe(3+)+ 3S(2-) = Fe2S3↓

Fe(NO3)3 + H3PO4 = FePO4↓ + 3HNO3

Fe(3+) + 3NO3(-) + 3H(+) + PO4(3-) = FePO4↓ + 3H(+) + 3NO3(-)

Fe(3+) + PO4(3-) = FePO4↓