Рассчитайте где содержится больше молекул-в 50 граммах или в 50 литрах метана (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

Ответ:

50 л метана будет весить 36,32 г - это меньше, чем 50 г.

Объяснение:

1 моль - 22,4 л

В 50 л газа находится  v(CH₄) = 50/22,4 = 2,27 моль вещества.

M(CH₄) = 12 + 1*4 = 16 г/моль - это в 1 моль вещества

А в  2,27 моль будет находиться

m(CH₄) =  M(CH₄) * v(CH₄) = 16*2,27 = 36,32 г - это меньше, чем 50 г.