Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии К 22,4 г железа добавили хлор объёмом в 15,68 л.

Потом добавились воду массой 500 г. Найдите массовую долю соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.

Ответ:

ω FeCl3 = 11,5 %.

Объяснение:

2 Fe + 3 Cl2 => 2 FeCl3

FeCl3 + H2O => Fe(OH)3 + 3HCl

сначала в первой реакции смотрим, что в избытке, а что в недостатке. То, что окажется в недостатке, прореагировало полностью => считаем по нему.

1) n Fe = m Fe : M Fe = 22,4 / 56 = 0,4 (моль)

2) n Cl2 = V : Vm = 15,68 : 22,4 = 0,7 (моль)

0,4 моль < 0,7 моль => считаем по Fe.

3) n Fe : n FeCl3 = 2:2 => n FeCl3 = 0,4 (моль)

4) m FeCl3 = n FeCl3 * M FeCl3 = 0,4 * (56+3*35,5) = 0,4 * 162,5 = 65 (г)

ω в-ва = m искомого в-ва / m р-ра * 100 %

5) m р-ра = m FeCl3 + m H2O = 65 + 500 = 565 (г)

6)  ω = 65 / 565 * 100 % ~ 11,5 %.