Определите массу фосфора, который может быть получен при восстановлении углём 3,1 грамм фосфата

кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуранова Аня.

Ca3(PO4)2 + 5C + 3SiO2 =2P + 5CO + 3CaSiO3

3.1/310=0.01MolCa3(PO4)2

отсюда найдем моль фосфора 0.01×2=0.02

находим массу Фосфора 0.02×31=0.62гр