Какой объём углекислого газа выделится при взпимодействии карбоната с серной кислотой массой 9,6г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ембергенов Сергей.

Ответ:

дано:

m(H2SO4)-9.6г

найти:

V(CO4)-?

H2SO4+CaCO3=CaSO4+H2O+CO2

n=m/M

n(H2SO4)=9.6:98г/моль=0.098 моль

из уравнения видно что

n(CO2)=n(H2SO4)=0.098 моль

V=Vm*n

V(CO4)=22,4 л/моль*0.098моль=2.19л

Объяснение: