Вычислите массу оксида кальция полученного при сгорании 6 граммов кальция в кислороде ​помогите

пооож с дано и решением чтоб было желательно

Ответы на вопрос

Отвечает Талжанова Алина.

Відповідь:

дано

m(Ca)=6

решение

2Ca+O2=2CaO

M(Ca)=40г/иоль

M(CaO)=56г/моль

n(Ca)=6/40=0,15моль

nCa:nCaO=2:2=1:1

n(CaO)=0,15моль

m(CaO)=0,15*56=8,4г

Пояснення: