При сжигании 2.2 г. вещества получили 4,4 г оксида углерода и 1,8 г. воды. Относительная плотность

вещества по водороду равна 42. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Погиба Варвара.

Обозначим искомое вещество за G.

D(H2) = 42 ==> M(G) = 42*2 = 84 г/моль

CO2 ==> C

4.4/44 = x/12

x = 1.2 г (С)

H2O ==> 2H

1.8/18 = y/2

y = 0.2 г (Н)

1.2 + 0.2 = 1.4 г (С+Н)

m(G) = 2.2 ==> m(C+H) ≠ m(G) ==> в веществе присутствовал третий элемент — О.

m(O) = m(G) - m(C+H) = 2.2 - 1.4 = 0.8 (г)

CxHyOz

12x = 1.2

y = 0.2

16z = 0.8

x = 0.1

y = 0.2

z = 0.05

x:y:z = 2:4:1

C2H4O или CH3COH — ацетальдегид.

P.S: плотность по водороду 22, а не 42.