в хим стакан со 100 гр воды опустили 3.45 гр металлического натрия . вычислите массу

образовавшегося гидроксида и его массовую долю в растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.

Ответ:

2Na+2HOH=2NaOH+H2

2                        2            1

n(Na)=2,3/23=0,1моль; n(NaOH)=0,1моль; n(H2)=0,05моль;

m(NaOH)=0,1*40=4г;  m(H2)=0,1*2=0,2г;

m(р-ра)=2,3+100-m(H2)=2,3+100-0,2=102,1г;

W(NaOH)=4/102,1=0,039(3,9%).