К 170г раствора с массовой долей нитрата серебра 3% добавили избыток раствора хлорида алюминия.

Вычислите массу образовавшегося осадка​

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Юлия.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра) = 170г

мас.доля(AlCl3) = 3%, 0.03

Найти: m(AgCl) - ?

Решение:

0.038 моль. x моль

3AgNO3 + AlCl33AgCl↓ + Al(NO3)3

1 моль

3 моль

1. m(AlCl3) = 170г × 0.03 = 5.1г

2. n(AlCl3) = m/M = 5.1г / 133.5г/моль = 0.038моль

3. n(AgCl) = 0.038моль × 3моль = 0.1146моль

1моль

4. m(AgCl) = m×M = 0.1146моль × 62.5г/моль = 7.1625 ≈ 7.2г