40 баллов . Определить объем выделившегося газа при взаимодействии 10,8 г карбоната натрия с

избытком азотной кислоты (н.у.). Если известно, что реакция проходила по данной схеме: Карбонат натрия + азотная кислота → нитрат натрия + вода + оксид углерода (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Екатерина.

Ответ:

2,24 литра

Объяснение:

Нам дана масса, через неё находим количество (чтобы потом легче решить и не переходить по 100 раз от одной величины к другой )Na2CO3 по формуле n=m/M, где m - масса, которая нам дана

M - молярная масса, которую находят по таблице Менделеева

0,1 моль                                                                 х моль

Na2CO3+2HNO3(избыток)=2NaNO3+H20+CO2î

1 моль                                                                 1 моль

n(Na2CO3)= 10,8/106=0,1 моль

По пропорции находим количество ( моль ) СО2

x= 0,1 моль

По формуле n=V/Vm ( Vm - постоянная величина, равна 22,4 л/моль) выражаем V:

V=Vm*n=2,24 л