В воде массой 70 г растворили 16 г сахара. Вычисли массовую долю сахара в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Прудаев Никита.

Ответ:

После растворения сахара масса раствора стала:

m(p-p) = 70 + 16 = 86 г

Массовую долю растворенного вещества определяют по формуле:

ω = m(в-во) / m(p-p)  = 16:86 = 0,186 =18,6%

Ответ: 0,186 или 18,6%

Объяснение: