При разложении трёх моль,оксида ртути 2 выделился кислород. Определите его количество,массу и

объем?(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.

Ответ:

Объяснение:

   3 моль                                Х моль, Х г, Хл

 2HgO       ->       2Hg       +      O2

n=2 моль                                  n=1 моль

3 моль  HgO    -    Х моль О2

2 моль  HgO    -    1 моль  О2

n(O2) = 3 *1 / 2 = 1,5 моль

m(O2) = n * M = 1,5 * 32 =48 г

V(O2) = Vm *n = 22,4 * 1,5 = 33,6 л