К избытку раствора карбоната натрия прилили 75 г раствора бромида кальция, при этом выпало 8 г

кристаллического осадка. Рассчитайте массовую долю бромида кальция в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Юля.

Ответ:

21,3%

Объяснение:

Дано:

m(p-pa CaBr2)= 75 g

m(CaCO3) = 8g

Найти: ω(CaBr2) -?

Решение:

CaBr2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaBr

n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=8/100=0.08 mol

n(CaCO3)=n(CaBr2)=0.08 mol

m(CaBr2)=n(CaBr2)*M(CaBr2)=0.08*200=16 g

ω(CaBr2)=m(CaBr2)/M(p-pa CaBr2)=16/75=0.21(3)*100%=21.3%

0 1