Надо сделать цепочку с овр zn→zno→zn(no3)2→al(no3)3→alpo4пожалуйста!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Нелюбов Александр.

Ответ:

Объяснение:

2Zn +O2 =2ZnO

Zn(0) -2e = Zn(+2)    2     ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

3Zn(NO3)2 + 2Al = 2Al(NO3)3 +3 Zn

Zn(+2) +2e = Zn(0)    3     в-ие

ок-ль

Al(0)  -3e =Al(+3)       2     ок-ие

в-ль

Al(NO3)3 + H3PO4 = AlPO4 + 3HNO3