При взаимодействии 90 грамм 85% фосфорной кислоты и 60 грамм цинка выделяется газ. Вычислите его

объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.

Ответ:

дано

m(ppa H3PO4) = 90g

W(H3PO4) = 85%

m(Zn) = 60 g

--------------------------

V(H2)-?

m(H3PO4) = 90 * 85%/ 100% = 76.5 g

M(H3PO4) = 98 g/moL

n(H3PO4) = m/M = 76.5 / 98 = 0.78 mol

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 60 / 65  = 0.923 mol

n(H3PO4) < n(Zn)

2H3PO4+2Zn-->Zn2(PO4)2+3H2

2n(H3PO4) = 3n(H2)

n(H2) = 0.78 * 3 / 2 = 1.17 mol

V(H2) = n*Vm = 1.17 * 22.4 = 26.208L

ответ 26.208 л

Объяснение: