При сульфирование бензола массой 25 г выход производного составил 60 % Сколько граммов продукта

получено? 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Dey Nastya.

Ответ: 30,38 г

Объяснение:

если реакция идет в одну стадию с образование безолсульфокислоты (без м-бензолдисульфокислоты) - то задача решается просто.

С6Н6 + H2SO4 = C6H5-SO3H + H2O

Исходя из уравнения реакции 1моль бензольчанского рождает 1моль бензолсульфокислотного при магически-алхимическом присутствии сернокислой матки.

Mr(C6H6)=78г/моль

n(C6H6)= 25/78=0,3205моль

Мr(C6H5-SO3H)=77+32+48+1=158г/моль

Берем самый мощный игровой пк для учебы, открываем калькулятор:

m(C6H5-SO3H)=158*0,3205*60% = 30,38 грамм