ХИМИЯ (9), несложно а баллов много (можно без 2 части, срочно) Часть 1.1. Аллотропия характерна

для каждого элемента-неметалла в паре: 1) Сl и S 2) P и O 3) N и C 4) Si и I 2. Различия в электроотрицательности кислорода и серы вызваны различием в: 1) атомной массе 2) строении внешнего уровня 3) атомном радиусе 4) агрегатном состоянии 3. Жидкостью при н.у. является: 1) I2 2) Br2 3) Cl2 4) F24. В ряду HI→ HBr →HCl→ HF сила кислот:1) уменьшается 2)возрастает 3) постоянна 4) сперва уменьшается, затем возрастает 5. Наиболее сильно восстановительные свойства выражены у : 1) HF 2)HCl 3) HBr 4) HI 6. Неверным является уравнение реакции: 1) Cl2 + 2HBr = Br2 + 2HCl 3) Br2 + 2HI = I2 + 2HBr 2) Cl2 + 2HI = I2 + 2HCl 4) I2 + 2HCl = Cl2 + 2HBr 7. Для серы в химическом соединении невозможна степень окисления: 1) -3 3) +4 2) -2 4) +68. Сера образует несколько аллотропных модификаций. Одна из них называется:1) кубическая 2) ромбическая 3) октаэдрическая 4) тетраэдрическая 9. Определить наличие иодид-аниона в растворе можно с помощью:1) нитрата бария 2) нитрата магния 3) нитрата серебра 4) нитрата калия 10. Сера является окислителем в реакции, схема которой: 1) S+O2 → SO2 3) H2S + O2 → S + H2O 2) S+F2 → SF6 4) Zn+S → ZnSЧасть 2.Задания с развернутым ответом11. Дана схема превращений( 6 баллов): 1 2 3 4Н2S → S → SO2 → K2SO3 → SO21) Напишите уравнения химических реакций (4 балла)2) Реакцию 1 уравняйте электронным балансом. (2 балла)12. Решите задачу(3 балла).Определите объём оксида серы (IV) при н. у, который может быть получен при сгорании 9,6 г серы, если выход оксида составляет 70 % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречуха Илья.

Ответ:

  1. -
  2. 3
  3. 3
  4. 2
  5. 1
  6. 4
  7. 1
  8. -
  9. -
  10. 2

11. H2S=H2+S

S+O2=SO2

SO2+K2O=K2SO3

K2SO3=SO2+K2O