Помогите пожалуйста: В 1 л. воды растворили 20л. NH3 (аммиака). Определите массовую долю аммиака

в полученном растворе. (S(H2O)=1 г/мл) нужно решение !

Ответы на вопрос

Отвечает Тонкачева Марина.

Відповідь:

m(H2O)=1л=1000мл=1000г

M(NH3)=17г/моль

n(NH3)=20/22,4=0,9моль

m(NH3)=17*0,9=15,3г

m(раствора)=1000+15,3=1015,3г

w=15,3*100/1015,3=1,5%

Пояснення: