в 100 мл насыщенного раствора сульфата бария при комнатной температуре содержит 2,45*10^-4 г BaSO4.

Вычислить ПР BaSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Решение:

BaSO4 = Ba(2+) + SO4(2-)

ПР=[Ba(2+)] • [SO4(2-)]

M(BaSO4)=233г/моль

n(BaSO4)=m/M=(2.45•10^-4)/233=1.052•10^-6 моль

По уравнению n(BaSO4)=n(Ba(2+))=n(SO4(2-))

[C]=n/V

[Ba(2+)]=[SO4(2-)]=(1.052•10^-6)/0.1= 1.052•10^-5 моль/л

Тогда ПР будет равно:

ПР = [1.052•10^-5] • [1.052•10^-5]= 1.107•10^-10