Пожалуйста, объясните решение задачи. "К 300 г 27% раствора добавили 7 г соли. Какова новая

массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?" Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Яна.

m(соли (1)) = m(p-pa)*ω (соли (1)) = 300x0,27 = 81 г

m(соли (2)) = m(соли (1)) +7 = 81 + 7 = 88 г

m(p-pa (2)) = m(p-pa (1)) + 7 = 300 + 7 = 307 г

ω (соли (2)) = m(соли (2))/m(p-pa (2)) = 88/307 = 0,287 (либо 28,7%)