При нагревании 80г брома с избытком водорода было получено 56,7г брома водорода , определите выход

продукты реакции, анализ задачи,каким по составу является бром и водород,какая протикает реакция.Найти теоретическую массу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.

Ответ:Br2 + H2 = 2HBr

n(Br2) = m/M = 80/160 = 0,5 моль

n(HBr) = 2n(Br2) = 1 моль

m(HBr)(теоретическая) = n*M = 1*81 = 81 г

m(HBr)(практическая) = 56,7 г

выход продукта = 56,7/81*100% = 70%

Ответ: 70%