Какая соль фосфат гидрофосфата и дигидрофосфата образуется в реакции 4 моль фосфорной кислоты с 12

моль аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Ответ:

H3PO4 + NH3=(NH4)H2PO4-дигидрофосфат

H3PO4 + 2NH3=(NH4)2HPO4-гидрофосфат

H3PO4 + 3NH3=(NH4)3PO4- фосфат