Обчислить масу суміші, що складаеться з 2,24л CO2 та 4,48 О2


Ответы на вопрос

Отвечает Перушкин Кирилл.

Решение:

m(смеси)=[V(CO2)*M(CO2)+V(O2)*M(O2)]/Vm

M(CO2)=44г/моль

M(O2)=32г/моль

Масса смеси:

m(смеси)=[2,24*44+4,48*32]/22,4=241,92/22,4=10,8г

Ответ: 10,8г.