Составить уравнение реакций взаимодействие цинка : а) с концентрированной серной кислотой; б) с

раствором гидроксида натрия . Указать для каждого случая окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьяров Дархан.

Ответ:

Объяснение:

Zn  +  2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

Zn(0) -2e = Zn(+2)   1     ок-ие

в-ль

S(+6) +2e = S(+4)     1     в-ие

ок-ль

Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2

Zn(0) -2e = Zn(+2)   1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

ок-ль