Для синтеза соляной кислоты взято 32кг водорода.Обчислить массу хлороводорода что получилось.


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.

Відповідь:

H2+CI2=2HCI

M(H2)=2кг/кмоль

M(HCI)=36,5кг/кмоль

n(H2)=32/2=16кмоль

nH2:nHCI=1:2

n(HCI)=16*2=32кмоль

m(HCI)+36,5*32=1168кг

Пояснення: