Разложили 100г малахита. Найдите массу газа и твердого остатка, который при этом образуется.


Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Наталья.

Ответ:

Объяснение:

    100 г                    Х г               Х г

 (CuOH)2CO3  =    2CuO    +    CO2   +    H2O

n=1 моль             n= 2 моль         n=1 моль

М=222 г/моль     М=80 г/моль   М=44 г/моль

m=222 г              m=160 г             m=44 г

100 г  (CuOH)2CO3   -   Х г   CuO

222 г  (CuOH)2CO3   -  160 г  CuO

m(CuO) = 100 * 160 / 222 = 72 г

100 г   (CuOH)2CO3  -  Х г  СО2

222 г (CuOH)2CO3   -  44 г  СО2

m(CO2) = 100 * 44 / 222 = 19,8 г