1.NiSO4+2NaOH=Na2SO4+Ni(OH)22.Be(OH)2+2NaOH=2H2O+Na2BeO2Напишите ионные уравнения. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Ответ:

№1

NiSO4 + 2NaOH = Ni(OH)2↓ + Na2SO4- М.И.У

Ni[2+] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = Ni(OH)2↓ + 2Na[+] + SO4[2-]

Ni[2+] + 2OH[-] = Ni(OH)2↓

№2

Be(OH)2↓+2NaOH=2H2O+Na2BeO2

Be(OH)2↓+2Na[+]+2OH[-] = 2H2O+2 Na[+]+BeO2[-]

Be(OH)2↓ +2 OH[-] = BeO2[-] + 2H2O