Вычислите, какой объем водорода (при н.у.) необходимо затратить для получения 14 г вольфрама из

оксида вольфрама (VI)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Екатерина.

Составим уравнение:

WO3 + 3H2 => W + 3H2O

Дано:

m(W) = 14г;

Найти:

n(W) = ?

n(H2) = ?

V(H2) = ?

Решение:

n(W) = m/M = 14/184 = 0.076 моль;

n(H2) = 0.076*3 = 0.228 моль, поскольку отношение H2 и W равно 3:1 (по уравнению);

V(H2) = n * Vm = 0.228*22.4 = 5.11л;

Ответ: V(H2) = 5.11л.