24.8 Помогите пожалуйста срочно надо. Закончите уравнения реакций получения водорода, расставьте

коэффициенты, определите тип реакции: 1) H2O--?+? 2) CH4--C+? 3) CH4+?--CO2+H2O 4) Zn+H2SO4--ZnSO4+? 5) Mg+H2SO4--?+H2| 6) Al+?--Al(SO4)3+H2| 7) Fe+HCl--FeCl2+? 8) Mg+?--MgCl+? 9)?+?--CaCl2+H2| 10)KH+?--KOH+H2|

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1) 2H2O -> 2H2↑ + O2↑ (разложение)

2) CH4 -> C + 2H2↑ (разложение)

3) CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O ( горение)

4) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ (замещение)

5) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 ↑(замещение)

6) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑ (замещение)

7) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ (замещение)

8) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑ (замещение)

9) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2↑ (замещение)

10) KH + H2O = KOH + H2↑ ( замещение)