У 2л воды растворили 250г CaSO4*2H2O. Найти массовую та молярную концентрации раствора, что

получился.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабий Ростислав.

1) Находим массу 1 моля соли и 1 моля кристаллогидрата данной соли:

М(CaSO₄) = 40 + 32 + 4*16 = 136 г/моль

М(CaSO₄*2Н₂О) = 136 + 2*18 = 172 г/моль

2) Находим, сколько безводной соли находится в 250 г её кристаллогидрата:

172 г CaSO₄*2Н₂О ------------------- 136 г CaSO₄

250 г CaSO₄*2Н₂О ------------------- Х г CaSO₄

Х = 250*136/172 = 197,67 г

3) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 2 л = 2000 мл раствора имеют массу 2000 г. После растворения соли в воде масса раствора стала: 2000 + 250 = 2250 г

Тогда массовая доля растворенного вещества стала:

(197,67/2250)*100 = 8,78%