какое количество вещества и масса натрия потребуется для реакции с 1,7г хлора? Схема реакции

2Na+Cl2=2NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

Ответ:0.048 моль и 1.104грамм

Объяснение: сначала найдем количество вещества хлора:

1.7 / 71 = 0.024 моль

Так как по уравнению на 1 моль хлора приходится 2 моль натрия, то количество вещества натрия равно :

0.024*2= 0.048 моль

Масса натрия равна: m=n*M= 0.048*23= 1.104 г.