Вычислите массу, объем и количество молекул водорода, образующегося при реакции 1 г цинка с соляной

кислотой. 15 баллов. отмечу ваш ответ, как лучший. заранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2

n(Zn)=m\M=1/65=0.01 моль

n(Zn)=n(H2)=1:1=0.01 моль

m(H2)=n*M=0.01*2 =0.02 г

v(H2)=n*Vm=0.01*22.4=0.224 л

N(H2)=n*Na=0.01 * 6.022*10^23=0.06022*10^23