С помощью одного реактива распознайте карбонат натрия и силикат натрия. Запишите уравнения реакций

в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Штромило Дима.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O (выделение газа)

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-)+ CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO2(2-) = H2SiO3↓