К 200г 10% азотной кислоты прибавили раствор гидроксида калия. Определите массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Паркина Ульяна.

Объяснение:

Дано:

m(HNO3)=200г

W(HNO3)=10%

m(KNO3)=?

Решение:

HNO3 + KOH = KNo3 + H2O

m(HNO3)=(W*m)/100%

m(HNO3)=(10%*200г)/100%=20г

n(HNO3)=m/M

n(HNO3)=20/63=0,32моль

n(HNO3)=n(KNO3)=0,32моль

m(KNO3)=n*M

m(KNO3)=0,32моль*101г/моль=32,32г