1.К 150г 20%-го раствора сахара добавили 30г сахара. Найдите массовую долю вещества в полученном

растворе. Дано: Решение:-----------------Найти:2.Смешаем два раствора серной кислоты: 80г 40%-го и 160г 10%-го раствора.найдите массовую долю кислоты в полученном раствореДано: Решение:-----------------Найти:

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Александр.

Відповідь:

Дано:

m(р-ра)=150г

m(сахара)=30г

w=20%

------------------

Найти:  w2-?

---------------------

Решение

m1(сахара)150*20/100=30г

m2(сахара)=30+30=60г

m(р-ра)=150+30=180г

w2=60*100/180=33,3%

Дано:

m1=80г

m2=160г

w1=40%

w2=10%

-----------------

Найти: w3-%

решение

m3(кислты)=160*10/100  +  80*40/100=  48г

m2(р-ра)=80+160=240г

w3=48*100/240=20%

Пояснення: