В каких парах обе из реакций, схемы которых ниже, позволяют получить металл? а) CuO + CO = и

CuSO4 + Zn = б) AgNO3 → и Cr2O3 + Al = в) ZnS+O2 и Fe2O3+H2= г) KNO3- и ZnO+C=

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Zn=ZnCl2=Zn(OH)2=ZnO=ZnSo4

Zn+ Cl2= ZnCl2

ZnCl2+ 2LiOH= Zn(OH)2+ 2 LiCl

Zn(OH)2  ==( под воздействием температуры)= Zn0+ H20

Zn0+ H2S04= ZnS04+H20

Cu=CuO=CuSo4=Cu(OH)2=CuO=Cu=CuCl2

2 Cu+ 02= 2Cu0

Cu0+ H2S04= CuSo4+ H20

CuS04+ 2 Li0H= Cu(0H)2+ Li2S04

Cu(OH)2==( под воздействием температуры)= Cu0+ H20

Cu0+ H2= Cu+ H20

Cu+ 2HCl= CuCl2+ H2