1) Составьте уравнения реакций разложения следующих веществ: карбоната кальция, гидроксида меди(II)

2) В воде растворили 15 тонн оксида серы (VI), что образовалось в ходе реакции и какова масса полученного продукта?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

Ответ:

18,375 т

Объяснение:

1) CaCO3 (t) = CaO +CO2

Cu(OH) 2 (t) = CuO + H2O

2) SO3 + H2O = H2SO4

Составим пропорции

m(SO3) = 15 т m(H2SO4) = x

M(SO3) = 80 т/ моль M(H2SO4) = 98 т/моль

x = 98 * 15 / 80 = 18,375 (т)